みちのく潮風トレイル 鯨山登山<大槌町:山田町>

流行病を退治したと言われる鯨伝説のお山~今一番登りたい東北百名山!

昔この地で流行病があった時、大槌の浜に打ち上げられた大鯨の肉を食べた人たちが快方に向かったことから、この地の山を鯨山と名付けた伝説。現在コロナ禍の下、何かにすがりたい相通じるものをこの伝説に感じます。コロナに負けるな!今一番登りたい東北百名山の一つ鯨山登山に挑戦してみませんか。

  • 山田町
  • 大槌町
  • 自然
  • 歴史文化
  • 三陸鉄道
  • みちのく潮風トレイル
  • 体験アクティビティ

【みちのく潮風トレイル 鯨山登山コース】

■トレイル期間:4月~11月■行程:日帰り、または1泊2日■利用交通機関:三陸鉄道■人員:1名~

<①行程:浪板登山口⇒陸中海岸青少年の家>

宮古駅7:45発/釜石駅9:02発➡➡➡➡(三陸鉄道リアス線)➡➡➡➡8:55着/9:29着浪板海岸駅===徒歩約7分==ベルガーディア鯨山(風の電話)10:00スタート===表参道登山口===11:00五合目===11:40着鯨山頂上(昼食休憩)---鯨山神社奥宮12:20発====12:50十文字分岐===林間尾根コース=====13:40到着陸中海岸青少年の家登山口⇒⇒⇒(タクシー利用:約8分)⇒⇒⇒岩手船越駅15:01発/浪板海岸駅15:10発➡➡➡(三陸鉄道リアス線)➡➡➡15:48着宮古駅/15:38着釜石駅

<②行程:陸中海岸青少年の家登山口⇒浪板登山口>

宮古駅7:45発/釜石駅9:02➡➡➡➡(三陸鉄道リアス線)➡➡➡➡8:45着/9:38着岩手船越駅===(タクシー利用:約8分)===陸中海岸青少年の家登山口9:00/10:00====林間尾根コース===十文字分岐====11:00着/12:00着鯨山神社奥宮---鯨山頂上(昼食休憩)11:40発/12:40発====(浪板下山コース)=======五合目=======13:00着/14:00着ベルガーディア鯨山(風の電話)=========もりかまど(休憩)===浪板海岸駅14:53発/15:10発➡➡➡➡(三陸鉄道リアス線)➡➡➡➡15:48着宮古駅/15:38着釜石駅

鯨山登山マップのPDFはこちら⇒

※下山後、「もりかまど」さんの甘いスイーツで疲れを癒しましょう。

  

☎0193-44-3926 /定休日:第1・第3火曜日/営業時間:9:00~19:00 

■宿泊案内

 大槌/浪板海岸  三陸花ホテルはまぎく⇒https://www.sanriku-hana.jp/民宿さんずろや⇒http://d51498.com/hotel/193442413 民宿サトウ⇒https://r.goope.jp/minsyuku310

山田/船越家族旅行村ケビンハウス⇒https://www.town.yamada.iwate.jp/docs/146.htmlビジネスインやまだ⇒http://inn-yamada.jp/ うみねこ温泉湯らっくす⇒http://tensho-suisan.co.jp/

■タクシーの案内

岩手船越駅前営業所(有)田の浜タクシーが便利です。☎0193-84-3173

    

               

1. 宮古駅(愛称:リアスの港)

 [715KB]

三陸鉄道リアス線の運行ダイヤは⇒https://www.sanrikutetsudou.com/wp-content/uploads/2021/01/a61e6f7c6a949bbbb6c0c0ff8e1c4eb6.pdf

JR山田線上り線(盛岡方面)のダイヤはこちら⇒https://ekitan.com/timetable/railway/line-station/158-12/d1

宮古駅から浄土ヶ浜への路線バス運行ダイヤは⇒www.iwate-kenpokubus.co.jp/uploads/030401_jodo.pdf

宮古駅から盛岡方面106特急/急行バス運行ダイヤは⇒http://www.iwate-kenpokubus.co.jp/archives/20373/

休暇村陸中宮古への無料送迎バス時間:16:15/17:15(宿泊日の前日までにホテルへ予約要:宮古駅から浄土ヶ浜ビジターセンター経由所要約30分)

2. 三陸鉄道 浪板海岸駅<大槌町>

 

三陸鉄道リアス線の運行ダイヤはこちら⇒https://www.sanrikutetsudou.com/wp-content/uploads/2021/01/a61e6f7c6a949bbbb6c0c0ff8e1c4eb6.pdf

    浪板海岸駅

  • 住所: 〒028-1101 岩手県上閉伊郡大槌町吉里々々第10地割 グーグルマップで開く
  • 電話番号: 050-2016-1600

3. みちのく潮風トレイル 鯨山登山<大槌町・山田町>

大槌町浪板から山田町陸中海岸青少年の家までのルートを紹介します。

【鯨山登山コース:所要時間約3時間40分※休憩時間含む】

◎ベルガーディア鯨山(風の電話)10:00発---表参道登山口====一合目(61m)===11:00五合目(305m:ベルガーディアから約1時間)====11:40鯨山頂上(610m:五合目から約40分/休憩40分)12:20====12:50十文字分岐==(林間尾根コース)=====13:40着陸中海岸青少年の家登山口

    

①浪板海岸駅から徒歩7分、ベルガーディア鯨山に集合(今話題のスポット風の電話があります)10:00に登山スタート。表参道コースを610mの鯨山頂上をめざします。樹木に巻き付いたトレイル用テープを目印に一部私有地に入山。頂上までは61m間隔で1合目からの標識があります。五合目305m地点までは一部倒木や地割れの箇所もあり足場が悪いため注意が必要。全体的には比較的緩やかな上り坂が続きます。(五合目までの所要時間約1時間)

   

②五合目を過ぎるとすぐに電波塔管理の舗装道路に出ます。現在は通行止め。舗装道路から山道の分岐点に入り、7合目からやや急勾配の登山道を頂上を目指して進みます。9合目を過ぎると間もなく山頂に到着です。(五合目から所要時間約40分)出発点のベルガーディア鯨山から約1時間40分。(途中合目毎に3分~5分位休憩)

   

    

③頂上には東北100名山鯨山610mの二等三角点標識があります。鯨山神社奥宮もあり、晴天の日は浪板海岸・吉里吉里海岸・大槌湾・船越湾・早池峰山など絶景が眺望できます。頂上で約40分休憩し下山。下山は鯨山神社奥宮から岩場を鎖やロープを伝い、ゆっくり下山します。

     

    

④岩場や急勾配の山道を下山して約30分後、十文字分岐に到着。(潮風トレイルの標識:大沢川コースとの分岐点)ここから林間尾根コースで陸中海岸青少年の家登山口まで尾根を上りと下りを交錯しながら進みます。途中、船越湾や山田湾の絶景フォット場所があります。十文字分岐から約50分で陸中海岸青少年の家登山口に到着。(頂上からの下山所要時間約1時間20分)

【逆コース:所要時間約4時間※休憩時間含む】(陸中海岸青少年の家からの登山コース※一部岩場登山をロープや鎖場などのアドベンチャーに富む)

◎陸中海岸青少年の家登山口10:00発====林間尾根コース====11:10十文字分岐===12:00鯨山頂上(陸中海岸青少年の家から約2時間:昼食休憩40分)12:40====(浪板コース)===13:10五合目====14:00着ベルガーディア鯨山

 

 

4. 岩手船越駅<山田町>

本州最東端の駅

三陸鉄道船越駅
駅舎
イシツブテ列車
レトロ列車

近隣のスポット